kkcbed.org,6枚入,525円,【第2類医薬品】,メール便送料無料,【送料無料!(メール便)】食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによる下痢に/ロペラミド塩酸塩/水なし,/fastish3452265.html,※セルフメディケーション税制対象商品,下痢止め/,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 胃腸薬 , 第二類医薬品,トメダインコーワフィルム kkcbed.org,6枚入,525円,【第2類医薬品】,メール便送料無料,【送料無料!(メール便)】食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによる下痢に/ロペラミド塩酸塩/水なし,/fastish3452265.html,※セルフメディケーション税制対象商品,下痢止め/,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 胃腸薬 , 第二類医薬品,トメダインコーワフィルム 525円 【送料無料!(メール便)】食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによる下痢に/ロペラミド塩酸塩/水なし 下痢止め/ 【第2類医薬品】 トメダインコーワフィルム 6枚入 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 胃腸薬 第二類医薬品 525円 【送料無料!(メール便)】食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによる下痢に/ロペラミド塩酸塩/水なし 下痢止め/ 【第2類医薬品】 トメダインコーワフィルム 6枚入 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 胃腸薬 第二類医薬品 ディスカウント 送料無料 メール便 食べすぎ 飲みすぎ 寝冷えによる下痢に ロペラミド塩酸塩 水なし メール便送料無料 6枚入 第2類医薬品 下痢止め ※セルフメディケーション税制対象商品 トメダインコーワフィルム ディスカウント 送料無料 メール便 食べすぎ 飲みすぎ 寝冷えによる下痢に ロペラミド塩酸塩 水なし メール便送料無料 6枚入 第2類医薬品 下痢止め ※セルフメディケーション税制対象商品 トメダインコーワフィルム

ディスカウント 送料無料 メール便 食べすぎ 飲みすぎ 寝冷えによる下痢に ロペラミド塩酸塩 買い取り 水なし メール便送料無料 6枚入 第2類医薬品 下痢止め ※セルフメディケーション税制対象商品 トメダインコーワフィルム

【送料無料!(メール便)】食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによる下痢に/ロペラミド塩酸塩/水なし 下痢止め/ 【第2類医薬品】 トメダインコーワフィルム 6枚入 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

525円

【送料無料!(メール便)】食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによる下痢に/ロペラミド塩酸塩/水なし 下痢止め/ 【第2類医薬品】 トメダインコーワフィルム 6枚入 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料




通常配送(送料別)をご希望の方はコチラ

特徴食べすぎ、飲みすぎや寝冷えによる下痢にすぐれた効きめをあらわすロペラミド塩酸塩を、薄いフィルム状の製剤に閉じ込めたお薬です。口の中ですぐに溶け、水なしで服用可能な製剤ですので、下痢で困ったその時にどこでも手軽に服用することができます。また、かさばらない薄型の製剤・包装ですので、財布や定期入れなどにもはさんで携帯し、どのようなシチュエーションでも服用することができます。医薬品。
効果・効能食べ過ぎ・飲み過ぎによる下痢、寝冷えによる下痢
用法・用量15才以上…1回1枚
        一日服用回数・2回
15歳以下の小児…服用しないこと

 用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)このお薬(フィルム)は、以下のように服用してください。
1.アルミシートを開け口からゆっくりはがし、お薬(フィルム)だけを取り出してください。(アルミシートごと飲み込まないでください。食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながるおそれがあります。)
2.お薬(フィルム)を舌の上にのせ、だ液で溶かしながら服用してください。
(3)このお薬(フィルム)はすぐに口の中で溶けだしますが、万一、のどにはりついてしまった場合には水で流し込んでください。また、だ液が少なく服用しにくいときは水を口に含み、溶かしながら服用してください。
剤形フィルム状の製剤
成分・分量
(2枚中)
ロペラミド塩酸塩…1.0mg

添加物、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、還元麦芽糖水アメ、マクロゴール、酸化チタン、サッカリンNa、l-メントール、黄色5号、香料、エタノール
使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください
 胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。
 (3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・はきけ等の症状を伴う下痢のある人。
 (本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります。)
 (4)便秘を避けなければならない肛門疾患等のある人。
 (本剤の服用により便秘が発現することがあります。)
 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (6)授乳中の人。
 (7)高齢者。
 (8)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (9)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (10)次の症状のある人。
 口のかわき(本剤が舌の上にとどまらないほど口の中がかわいている状態)

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤・かゆみ
消化器便秘・腹部膨満感・腹痛・嘔吐・食欲不振
精神神経系めまい
まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けてください
 
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、胸苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮懐死症
(ライエル症候群)
 高熱をともなって、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
 イレウス様症状(腸閉塞様症状) 激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、腹部膨満感を伴う著しい便秘があらわれる
 (2)2-3日間服用しても症状がよくならない場合
区分日本製・第2類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人
お問い合わせ先興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センターへお願いします。
東京都中央区日本橋本町三丁目4-14
TEL:03-3279-7755
受付時間:月-金(祝日を除く)9:00-17:00

製造販売元:興和株式会社
東京都中央区日本橋本町三丁目4-14

■発売元:株式会社アラクス


医薬品の保管及び取り扱い上の注意

1.高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.アルミシートや中身のフィルムが破損しないように、保管及び携帯に注意してください。
5.アルミシート開封後はすみやかに服用してください。
6.使用期限(外箱及びアルミシートに記載)をすぎた製品は服用しないでください。

【ポイント消化】

【送料無料!(メール便)】食べすぎ・飲みすぎ・寝冷えによる下痢に/ロペラミド塩酸塩/水なし 下痢止め/ 【第2類医薬品】 トメダインコーワフィルム 6枚入 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

故事、ことわざ、慣用句などの意味や出典などを調べることができる辞書サイトです。
五十音、言葉に用いられている漢字などから言葉を探すことができます。

2021年12月時点の収録数は
7321」です。

検索

更新情報

検索メニュー

当サイトについて

当サイトは故事・ことわざ・慣用句の意味や出典、類語などを調べることができる辞典サイトです。
日常生活においても頻繁に使われる言葉や初めて目にするような難しい言葉まで数多くのことわざを収録しています。